কাতার বিশ্বকাপের ৩২টি দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। এর আগেই গত এপ্রিলে ২৯টি দল নিয়ে হয়েছিল কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র। বাকি ৩ দলকে সম্ভাব্য তালিকায় রেখে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এই ড্র। গেল রাতে শেষ দল হিসেবে কাতার বিশ্বকাপের টিকিট পেয়েছে কোস্টারিকা।

এক নজরে বিশ্বকাপের আট গ্রুপ

গ্রুপ এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল ও ইকুয়েডর

গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান ও ওয়েলস

গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড ও সৌদি আরব

গ্রুপ ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া ও অস্ট্রেলিয়া

গ্রুপ ই: স্পেন, জার্মানি, জাপান ও কোস্টারিকা

গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো ও কানাডা

গ্রুপ জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া ও ক্যামেরুন

গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল, উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া ও ঘানা
এক নজরে বিশ্বকাপের সূচি

২১ নভেম্বর

কাতার-ইকুয়েডর

ইংল্যান্ড-ইরান

সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস

যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস
২২ নভেম্বর

আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব

ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া

ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া

মেক্সিকো-পোল্যান্ড
২৩ নভেম্বর

বেলজিয়াম-কানাডা

জার্মানি-জাপান

মরক্কো-ক্রোয়েশিয়া

স্পেন-কোস্টারিকা
২৪ নভেম্বর

ব্রাজিল-সার্বিয়া

পর্তুগাল-ঘানা

সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন

উরুগুয়ে-দ.কোরিয়া
২৫ নভেম্বর

ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র

নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর

কাতার-সেনেগাল

ওয়েলস-ইরান
২৬ নভেম্বর

আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো

ফ্রান্স-ডেনমার্ক

পোল্যান্ড-সৌদি আরব

তিউনিসিয়া-অস্ট্রেলিয়া
২৭ নভেম্বর

বেলজিয়াম-মরক্কো

ক্রোয়েশিয়া-কানাডা

জাপান-কোস্টারিকা

স্পেন-জার্মানি
২৮ নভেম্বর

ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড

ক্যামেরন-সার্বিয়া

দ.কোরিয়া-ঘানা

পর্তুগাল-উরুগুয়ে
২৯ নভেম্বর

ইকুয়েডর-সেনেগাল

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

নেদারল্যান্ডস-কাতার

ওয়েলস-ইংল্যান্ড
৩০ নভেম্বর

পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা

সৌদি আরব-মেক্সিকো

ফ্রান্স-তিউনিসিয়া

অস্ট্রেলিয়া-ডেনমার্ক
১ ডিসেম্বর

কানাডা-মরক্কো

ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম

জাপান-স্পেন

কোস্টারিকা-জার্মানি
২ ডিসেম্বর

ক্যামেরুন-ব্রাজিল

ঘানা-উরুগুয়ে

দ.কোরিয়া-পর্তুগাল

সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড
৩ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স আপ

গ্রুপ ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ডি’ রানার্স আপ
৪ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘ডি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘সি’ রানার্স আপ

গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স আপ
৫ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘ই’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এফ’ রানার্স আপ

গ্রুপ ‘জি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এইচ’ রানার্স আপ
৬ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘এফ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ই’ রানার্স আপ

গ্রুপ ‘এইচ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘জি’ রানার্স আপ
৯ ডিসেম্বর

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৫ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৬ জয়ী

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ১ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ২ জয়ী
১০ ডিসেম্বর

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৭ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৮ জয়ী

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৩ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৪ জয়ী
১৩ ডিসেম্বর কোয়ার্টার ফাইনাল ১ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ২ জয়ী

১৪ ডিসেম্বর কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ জয়ী

১৭ ডিসেম্বর তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৮ ডিসেম্বর ফাইনাল

Leave a Reply

Your email address will not be published.

x