বাজেট বৃদ্ধি, হল নির্মাণ ও জকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণাসহ চার দফা দাবিতে ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১৪ মে) সকাল ১১টায় এই কর্মসূচি শুরু হবে।
মঙ্গলবার (১৩ মে) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কাঠাঁলতলায় ‘জবি ঐক্য’ প্ল্যাটফর্মের ব্যানারে এ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সক্রিয় রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সমন্বয়ে এই প্ল্যাটফর্ম গঠন করা হয়েছে।
এর আগে দুপুরে শিক্ষক ও শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের একটি দল ইউজিসিতে বৈঠক করে। তবে বৈঠক থেকে আশানুরূপ সিদ্ধান্ত না আসায় শিক্ষার্থীরা ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচির সিদ্ধান্ত নেন।
জবি শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি একেম রাকিব বলেন, আমরা আজ ইউজিসিতে গিয়েছিলাম। কিন্তু আমাদের দাবিগুলোর বিষয়ে কোনো সুস্পষ্ট আশ্বাস দেওয়া হয়নি। তারা শুধু বলেছে, মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক করবে। এটা আমাদের সঙ্গে প্রতারণা ছাড়া আর কিছু নয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যুগ্ম আহ্বায়ক শাহনি মিয়া বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ২০ বছরেও ন্যূনতম মৌলিক চাহিদাগুলো পূরণ হয়নি। প্রতিবারই আশ্বাস দিয়ে সময়ক্ষেপণ করা হয়। এবার আমরা আমাদের দাবিসমূহ সরাসরি প্রধান উপদেষ্টার কাছে পৌঁছাতে যমুনা যাচ্ছি। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরা সেখানেই অবস্থান করব।
শিক্ষার্থীদের চার দফা দাবি:
১. জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বার্ষিক বাজেট বৃদ্ধি এবং ২০২৫–২৬ অর্থবছরের বাজেটে অন্তত ৭০% শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন ভাতা অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।
২. দ্বিতীয় ক্যাম্পাস এবং পুরান ঢাকার ড. হাবিবুর রহমান হল ও বাণী ভবনের নির্মাণকাজ আগামী ১০ মে ২০২৫-এর মধ্যে শুরু করতে হবে।
৩. বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে হল ও দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণ কার্যক্রমের অগ্রগতি প্রতি ১৫ দিন অন্তর মুক্তমঞ্চে এসে জানাতে হবে।
৪. আগামী ১৫ মে ২০২৫-এর মধ্যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।
শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, এসব দাবির বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ না নেওয়া হলে তারা আরও কঠোর আন্দোলনে যাওয়ার ঘোষণা দেবেন।