সেনা আইন সংস্কারে জোর দাবি জানাল এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশন
সেনা সদরে হেফাজতে থাকা অভিযুক্ত সেনা কর্মকর্তাদের সুষ্ঠু বিচারের জন্য সেনা আইন সংশোধনের দাবি জানিয়েছে এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশন।
আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি হলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানায় সংগঠনটি।
‘গুজব নয়, দেশপ্রেমে ঐক্য: সেনাবাহিনী ও জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা প্রতিহত করণ প্রসঙ্গে’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, সেনাবাহিনী দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে। সাম্প্রতিক সময়ে সেনাবাহিনী সম্পর্কে বিভিন্ন গুজব ও বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর মাধ্যমে দেশের স্থিতিশীলতা নষ্টের চেষ্টা চলছে, যা দেশপ্রেমিক শক্তিগুলোর ঐক্য দিয়ে প্রতিহত করতে হবে।
সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক লেফটেন্যান্ট (অব.) সাইফুল্লাহ খান সাইফ বলেন, “আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ও সেনাবাহিনীর মধ্যে সমন্বয় রেখে ম্যানুয়াল অব ব্যাঞ্জিন মিলিটারি ল (এমবিএমএল) সংশোধন করে বিচার কার্যক্রম পরিচালনা করা প্রয়োজন। অন্যথায় এই বিচারের স্থায়িত্ব বা টিকে থাকার সম্ভাবনা কম।”
তিনি আরও বলেন, সেনাবাহিনীর ভাবমূর্তি রক্ষা ও ন্যায়ের নিশ্চয়তার জন্য প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামোর মধ্য দিয়ে স্বচ্ছ তদন্ত ও বিচার নিশ্চিত করতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের অন্যান্য নেতারাও সেনাবাহিনী ও জনগণের মধ্যে আস্থার সম্পর্ক অটুট রাখার আহ্বান জানান।