সাভারে ভুল চিকিৎসায় ২ শিশুর মৃত্যুর অভিযোগ
সাভারে একইদিনে দুটি বেসরকারি হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় দুই শিশুর মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় শোক ও ক্ষোভে ফুঁসছে স্থানীয়রা। পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে জানিয়েছে, অভিযোগের ভিত্তিতে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
গতকাল দুপুরে আশুলিয়ার সাত বছরের শিশু সাহরা আমিনকে টনসিল অপারেশনের জন্য ভর্তি করা হয় সাভারের থানা বাসস্ট্যান্ড আনন্দপুর এলাকার ক্রাউন হাসপাতাল অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টারে। সেখানে এনেস্থেশিয়া দেন এনাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. ইরফান। এরপর অপারেশন করেন একই হাসপাতালের নাক-কান-গলার চিকিৎসক খন্দকার আবুল বাশার।
অপারেশনের এক ঘণ্টা পরেই মারা যায় সাহরা। পরে তাকে মৃত অবস্থায় এনাম মেডিক্যালে নেওয়া হয় এবং পরবর্তীতে পরিবার লাশ বাড়ি নিয়ে যায়। হাসপাতালের জেনারেল ম্যানেজার তৌহিদুল ইসলাম তৌহিদ বলেন, এটা ভুল চিকিৎসা না এক্সিডেন্ট।
অভিযুক্ত দুই চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তারা ফোন কেটে দেন এবং পরবর্তীতে বন্ধ করে রাখেন।
একইদিন দুপুরে, সাভারের থানা বাসস্ট্যান্ড মডার্ন প্লাজার উপর অবস্থিত সাভার স্পেশালাইজড হাসপাতালে টনসিল অপারেশনের সময় মারা যায় মানিকগঞ্জের ১৩ বছরের শিশু রাতুল। পুলিশ জানিয়েছে, চিকিৎসার সময় ‘ভুল অপারেশনের কারণে’ তার মৃত্যু হয়। খবর পেয়ে পুলিশ লাশ উদ্ধার করে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা:তৌহিদ আল হাসান বলেন, অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
স্থানীয়রা জানান, সাভার জুড়ে অবৈধ ও অনুমোদনহীন হাসপাতালের ছড়াছড়ি। গার্মেন্টস শ্রমিকসহ ভাসমান জনগোষ্ঠী দালালদের প্রলোভনে এসব তথাকথিত হাসপাতালে ভর্তি হয় এবং প্রতারিত হয়। ভুল চিকিৎসার কারণে বহু মানুষ মৃত্যুর মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে।এসময় তারা প্রশাসনের হস্তক্ষেপে এসব ভুয়া হাসপাতাল দ্রুত বন্ধ করার দাবি জানান।
সাভার মডেল থানার ওসি জুয়েল মিঞা বলেন, দুই হাসপাতালে শিশুদের মৃত্যুর অভিযোগ পেয়েছি। পরিবারের লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।