আগামী ২২ সেপ্টেম্বর নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিতব্য জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের শীর্ষ সম্মেলনের আগেই এই ভোটাভুটি সম্পন্ন হলো। এই সম্মেলন যৌথভাবে পরিচালনা করবে সৌদি আরব ও ফ্রান্স। ধারণা করা হচ্ছে, এই সম্মেলনে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিনকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে পারেন।
এই প্রস্তাবের মাধ্যমে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ ‘নিউ ইয়র্ক ঘোষণা’কে সমর্থন জানাল। সাত পৃষ্ঠার এই ঘোষণায় ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান বাস্তবায়নের জন্য ‘নির্দিষ্ট, সময়াবদ্ধ এবং অপরিবর্তনীয় পদক্ষেপের’ রূপরেখা দেওয়া হয়েছে।
এই ঘোষণাটি মূলত গত জুলাই মাসে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে সৌদি আরব ও ফ্রান্সের উদ্যোগে আয়োজিত একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলনের ফলাফল। সেই সম্মেলনে বহু দশকের পুরোনো এই সংঘাত নিরসনের উপায় নিয়ে আলোচনা করা হয়। তবে উল্লেখযোগ্যভাবে, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল এই সম্মেলন বয়কট করেছিল।