বসুন্ধরা পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজে ‘লার্ন অ্যান্ড গ্রো’-এর রোবটিক্স কর্মশালা অনুষ্ঠিত
গত ৫ ও ১০ মে ঢাকার বসুন্ধরা পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজে অনুষ্ঠিত ‘জুনিয়র রোবটিক্স: হ্যান্ডস-অন ওয়ার্কশপ’ (Junior Robotics: Hands-on Workshop)-এর আয়োজন করে প্রযুক্তিভিত্তিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান লার্ন অ্যান্ড গ্রো (Learn & Grow)। কর্মশালায় গ্রেড ৫ থেকে ৮-এর শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।
আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা আর্ডুইনো (Arduino) প্রোগ্রামিং, ইলেকট্রনিক সার্কিট তৈরি, সেন্সর ও মোটর সংযোগ এবং ডিসি মোটরচালিত (DC Motor) রোবট নির্মাণ বিষয়ে ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে। প্রথম দিনে তারা আর্ডুইনো ইউনো (Arduino Uno) ব্যবহার করে এলইডি (LED) সার্কিট ও বাজার (Buzzer) নিয়ন্ত্রণ শেখে। দ্বিতীয় দিনে শিক্ষার্থীরা অ্যান্ড্রয়েড-নিয়ন্ত্রিত (Android-controlled) রোবট পরিচালনার অভিজ্ঞতা অর্জন করে।
কর্মশালার অন্যতম আকর্ষণ ছিল ‘অবস্ট্যাকল চ্যালেঞ্জ’ (Obstacle Challenge), যেখানে শিক্ষার্থীরা নিজেদের তৈরি রোবট ব্যবহার করে নির্ধারিত বাধা অতিক্রম করার প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। অনেক শিক্ষার্থীর জন্য এটি ছিল প্রথমবারের মতো রোবট তৈরির অভিজ্ঞতা।
আয়োজক প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে জানানো হয়, প্রযুক্তি শিক্ষাকে শুধু তাত্ত্বিক পর্যায়ে সীমাবদ্ধ না রেখে শিশু-কিশোরদের বাস্তবভিত্তিক দক্ষতা অর্জনে উৎসাহিত করাই এই উদ্যোগের লক্ষ্য। তারা মনে করেন, ভবিষ্যৎ প্রযুক্তিনির্ভর বিশ্বে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে হাতে-কলমে স্টিম লার্নিং (STEAM) গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষও এ ধরনের কর্মশালাকে সময়োপযোগী উদ্যোগ হিসেবে উল্লেখ করে। তাদের ভাষ্য, বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থায় ব্যবহারিক দক্ষতা উন্নয়ন শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ প্রস্তুতিতে সহায়ক হতে পারে।
কর্মশালায় উপস্থিত কয়েকজন অভিভাবক জানান, এই ধরনের কার্যক্রম শিশুদের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রতি আগ্রহ বাড়াতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখছে।
একজন অভিভাবক বলেন, কর্মশালার পর তার সন্তান বাসায় ফিরে দীর্ঘ সময় ধরে রোবটিক্স নিয়ে আলোচনা করেছে, যা তার শেখার আগ্রহকে আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।
অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের ডিজিটাল সার্টিফিকেট (Digital Certificate) প্রদান করা হয়। পাশাপাশি নির্বাচিত কয়েকজন শিক্ষার্থীকে বিশেষ পুরস্কারও দেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, লার্ন অ্যান্ড গ্রো (Learn & Grow) ২০২৩ সাল থেকে শিশু-কিশোরদের জন্য স্টিম লার্নিং (STEAM) ও রোবটিক্সভিত্তিক শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। প্রতিষ্ঠানটি বাংলা ভাষায় রোবটিক্স, আর্ডুইনো (Arduino), পাইথন (Python) ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (Artificial Intelligence) বিষয়ক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করছে।





























ফেসবুকে পরিচয়ের ১৭ দিনেই কক্সবাজার যায় তাজমিন, ফেরার পথে হত্যাকাণ্ড